«Квантик» - журнал для любознательных
English version

Стартовал второй этап нашего конкурса 2023/2024 учебного года!

Конкурс проводится в три этапа: с сентября по декабрь, с января по апрель и с мая по август. Дипломы и призы получат не только победители за весь год, но и победители каждого этапа. Приглашаем всех присоединиться и попробовать свои силы!

Задачи конкурса печатаются в каждом номере. Участвовать можно, начиная с любого тура. Победителей ждут дипломы журнала «Квантик», научно-популярные книги.

Конкурс ориентирован на школьников 5-8 классов, но и младшеклассники могут присылать решения. Вносите решения задач VII тура, с которыми справитесь, не позднее 5 апреля в систему проверки konkurs.kvantik.com (инструкция kvan.tk/matkonkurs), или высылайте по электронной почте , либо обычной почтой по адресу: 119002, Москва, Б. Власьевский пер., д. 11, журнал «Квантик». В письме кроме имени и фамилии укажите город, школу и класс, в котором вы учитесь, а также обратный адрес.

Задачи и результаты конкурсов прошлых лет: 2022/2023, 2021/2022, 2020/2021, 2019/2020, 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012.

Желаем успеха!

VII тур

Задача 31. (Александр Хачатурян)

Маленький Ваня научился писать только две цифры, но смог написать четырёхзначное, трёхзначное и двузначное числа, сумма которых равна 2024. Приведите пример, как это могло получиться.

Иллюстрация

Задача 32. (Павел Кожевников)

В клетки таблицы 3×3 вписали цифры так, что в каждой строке все 3 цифры разные. Разрешается в каждой строке переставить цифры как угодно. Всегда ли удастся сделать это так, что никакие две одинаковые цифры не окажутся в разных столбцах?

Иллюстрация

Задача 33. (Павел Кожевников)

Имеется 150 одинаковых плиток в форме равностороннего треугольника. Можно ли из всех этих плиток сложить (без дырок и наложений) какую-нибудь трапецию (то есть, четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие — нет)?

Иллюстрация

Задача 34. (Михаил Евдокимов)

Коля придумал ребус
КОЛЯ + ВОЛЯ = СИЛА.
Какое наибольшее значение может принимать ИКС? (Одинаковыми буквами обозначены одинаковые цифры, а разными буквами — разные цифры, ни одно число не начинается с нуля).

Иллюстрация

Задача 35. (Михаил Евдокимов)

Докажите, что для любой пары натуральных чисел m и n найдется клетчатый прямоугольник с соотношением сторон m:n, который можно разрезать на трёхклеточные уголки по линиям сетки так, что уголков каждого из четырёх типов (изображённых на рисунке) будет поровну.

Чертёж
Иллюстрация

Скачать этот тур в pdf

VI тур

Задача 26. (Михаил Евдокимов)

Расставьте на шахматной доске 4×4 четырёх коней и четырёх слонов так, чтобы эти восемь фигур не били друг друга (фигуры бьют друг друга вне зависимости от цвета).

Иллюстрация

Задача 27. (Борис Френкин)

Гонщик Петя тренируется на кольцевой трассе, длина которой – целое число километров. Он едет 1 км, минуту стоит, едет ещё 2 км, минуту стоит, едет ещё 3 км, минуту стоит, и так далее, пока остановка не совпадёт с начальной точкой, и тогда заканчивает тренировку.
а) Может ли случиться, что Петя не сможет закончить тренировку?
б) Вася тренируется по аналогичной схеме на более короткой кольцевой трассе, длина которой — тоже целое число километров. Могло ли случиться, что они ехали с одинаковой скоростью, но у Пети ушло меньше времени на тренировку, чем у Васи?

Иллюстрация

Задача 28. (Татьяна Корчемкина)

Разрежьте шестиугольник на рисунке по линиям сетки на 5 частей одинакового периметра (части могут быть разной формы).

Чертёж
Иллюстрация

Задача 29. (Николай Авилов)

Индийский школьник Радж закрасил центральную часть таблицы умножения от 1×1 до 19×19 так, как показано на рисунке, и перемножил числа в закрашенных клетках.
А Квантик выписал на доску по разу числа 1 и 19, по 3 раза — числа 2 и 18, по 5  раз — числа 3 и 17, по 7 раз — числа 4 и 16, и так далее, по 17 раз — числа 9 и 11, а число 10 выписал 19 раз, после чего все числа на доске перемножил и возвёл результат в квадрат.
У кого получилось большее число — у Раджа или у Квантика?

Чертёж
Иллюстрация

Задача 30. (Михаил Евдокимов)

В равностороннем треугольнике ABC отметили точки N, K, M на сторонах AB, BC, AC соответственно так, что AM = 1, BN = 2, BK = 3, CM = 4. Докажите, что треугольник MNK равнобедренный.

Иллюстрация

Скачать этот тур в pdf

V тур

Задача 21. (Михаил Евдокимов)

У Квантика на часах две кнопки: одна выводит на табло дату в формате ДД:ММ, а другая — время в формате ЧЧ:ММ (количество часов принимает значения от 00 до 23). Сколько раз в году Квантик увидит правильное время, даже если перепутает кнопки?

Иллюстрация

Задача 22. (Егор Бакаев)

Можно ли какой-нибудь пятиугольник разрезать на три равносторонних треугольника (не обязательно равных)?

Иллюстрация

Задача 23. (Игорь Акулич)

Десятизначное число не содержит нулей и обладает такими свойствами: между любыми двумя единицами (если таковые имеются) расположено не менее одной другой цифры, между любыми двумя двойками (если таковые имеются) расположено не менее двух других цифр, и так далее, вплоть до девяток. Найдите наибольшее и наименьшее числа, удовлетворяющие этим условиям (ответ объясните).

Иллюстрация

Задача 24. (Егор Бакаев)

Прямоугольник разрезали на четыре треугольника, как схематично показано на рисунке. Оказалось, что закрашенные треугольники равны. Докажите, что тогда и незакрашенные треугольники равны.

Чертёж
Иллюстрация

Задача 25. (Сергей Шамсутдинов)

а) Расставьте 12 пешек на доске 6×6, по  две на каждой вертикали и на каждой горизонтали так, чтобы никакие две пешки не били друг друга (то есть не стояли на соседних по диагонали клетках).
б) Расставьте 27 пешек на доске 9×9, по три на каждой вертикали и на каждой горизонтали, с выполнением того же условия.

Иллюстрация

Скачать этот тур в pdf

IV тур

Задача 16. (Дмитрий Калинин)

Можно ли записать подряд по возрастанию три последовательных натуральных числа и поставить между ними два знака арифметических действий так, чтобы итог равнялся 2023, если
а) оба раза разрешается использовать любой знак;
б) надо использовать один знак сложения и один знак умножения?

Иллюстрация

Задача 17. (Татьяна Казицына)

У Пети была кубическая коробка и много кусочков сахара размером 1×2×2. Он смог поместить весь сахар в коробку в несколько слоёв, располагая кусочки параллельно сторонам коробки гранью 2×2 вниз. Потом он решил переложить все кусочки в такую же коробку, располагая их параллельно сторонам коробки гранью 1×2 вниз, но задумался — точно ли это возможно? Помогите Пете ответить на вопрос.

Иллюстрация

Задача 18. (Сергей Костин)

Разрежьте квадрат 6×6 на семь частей и сложите из них изображённую на рисунке фигуру в виде числа 2023.

Чертёж
Иллюстрация

Задача 19. (Татьяна Казицына)

По кругу стоят 7 диванов, на них сидит всего 50 человек, на каждом диване — хотя бы один человек. Каждый сказал: «На следующем по часовой стрелке диване ровно половина людей выше меня ростом, а ровно половина — ниже». Какое наибольшее число людей могло сказать правду?

Иллюстрация

Задача 20. (Константин Кноп)

Внутри квадрата со стороной, равной диагонали прямоугольника 1×3 клеточки, отметили три угла — красный, синий и зелёный, — как показано на рисунке. Чему равна их сумма?

Чертёж
Иллюстрация

Скачать этот тур в pdf

III тур

Задача 11. (Сергей Костин)

Число называется палиндромом, если оно одинаково читается слева направо и справа налево (примеры: 7, 77, 787). Представьте число 2023 в виде суммы как можно меньшего количества слагаемых-палиндромов.

Иллюстрация

Задача 12. (Татьяна Казицына и Борис Френкин)

В полдень из пункта А в пункт Б выехали велосипедисты Алёша и Вася, а  навстречу им из пункта Б в пункт А — велосипедисты Боря и Гриша. Каждый ехал с  какой-то  постоянной скоростью. Спустя какое-то время все четверо одновременно встретились, после чего Алёша и Гриша поехали в  пункт А, Боря — в пункт Б, а Вася — в один из этих пунктов, причём он приехал четвёртым (позже всех). Каким по счёту приехал Гриша?

Иллюстрация

Задача 13. (Александр Грибалко)

Набор состоит из 16 одинаковых фишек в форме равностороннего треугольника. Саша нарисовал на каждой фишке среднюю линию (то есть отрезок, соединяющий середины сторон) и хочет сложить из всех фишек равносторонний треугольник так, чтобы никакие две из этих средних линий не имели общих концов. Сможет ли он это сделать?

Иллюстрация

Задача 14. (Александр Грибалко)

Перед вами и зрителями выложат несколько монет. Вам по секрету скажут про каждую монету, сколько она весит, а зрителям откроют лишь, что каждая монета весит 2г или 3г, а вместе они весят 23г. Всегда ли вы сможете сделать перед зрителями всего одно взвешивание на чашечных без гирь, после которого они тоже поймут про все монеты, какая сколько весит?

Иллюстрация

Задача 15. (Илья Сиротовский)

Бумажный шестиугольник ABCDEF, все стороны которого равны 1, а все углы равны 120°, согнули, как показано на рисунке, совместив вершины A и E в точке A´. Угол AFG равен 15°.
а) Найдите периметр шестиугольника HCBGA´D´.
б) Докажите, что точки F, D´, C лежат на одной прямой.

Чертёж
Иллюстрация

Скачать этот тур в pdf

II тур

Задача 6. (Михаил Евдокимов)

Вася заметил, что если записать даты рождения в формате ДД.ММ.ГГГГ, то все цифры на соответствующих местах у него и у его двоюродного брата отличаются. Какова наименьшая возможная разница в возрасте между ними?

Иллюстрация

Задача 7. (Павел Кожевников)

Пятнадцать бочек поставили в виде треугольника (рис.1) и обтянули кольцевым обручем. Шестнадцать бочек поставили в виде квадрата 4×4 (рис.2) и тоже обтянули кольцевым обручем. Сравните длины этих обручей.

Чертёж
Иллюстрация

Задача 8. (Евгений Смирнов)

Имеются стакан кофе, наполненный на 2/3, и такой же стакан молока, наполненный на 2/3. Разрешается переливать любое количество жидкости туда и обратно, тщательно её перемешивая, но нельзя ничего выливать. Можно ли получить в одном из стаканов напиток, составленный из молока и кофе в пропорции 1:1?

Иллюстрация

Задача 9. (Татьяна Казицына)

Сделайте на фигуре надрезы так, чтобы полученная фигура не распалась на части и ей можно было обернуть какой-нибудь куб в один слой. (Надрезы нарисуйте сплошными линиями, а сгибы — пунктирными.)

Чертёж
Иллюстрация

Задача 10. (Сергей Шамсутдинов)

На прямоугольнике 4×8 клеток (половине шахматной доски) разместите трёх ферзей так, чтобы каждое пустое поле бил хотя бы один из ферзей. (Ферзь бьёт по горизонтали, вертикали и диагонали на любое число клеток.)

Иллюстрация

Скачать этот тур в pdf

I тур

Задача 1. (Иван Молодык)

На эскалаторе в метро ступеньки пронумерованы по порядку. На каждой пятой (5, 10, 15, …), на первой и на последней ступеньках краской написаны их номера. Поднимаясь по эскалатору, Вася заметил три подряд идущие ступеньки, на которых были написаны номера. Он сложил эти три номера и получил некоторое число. Назовите последнюю цифру этого числа и объясните, почему она именно такая.

Иллюстрация

Задача 2. (Михаил Евдокимов)

Разрежьте флажок на две равные по форме и размерам части.

Чертёж
Иллюстрация

Задача 3. (Татьяна Казицына)

У Вани 4 яблока, у Коли – 41 яблоко, а у всех остальных мальчиков по 14 яблок. Мальчики могут поменяться между собой яблоками так, чтобы у всех стало поровну. Сколько всего мальчиков?

Иллюстрация

Задача 4. (Александр Грибалко)

У Фелониуса Грю живут 33 миньона, все они весят одинаково. Однажды один из них стащил у Грю банан и съел его, но Грю не знает, кто это сделал. У него есть большие чашечные весы без гирь, на которых он может взвешивать любое количество миньонов. Однако если миньоны оказываются на одной чаше весов, они ссорятся и больше на одну чашу одновременно их ставить нельзя. Как Грю за четыре взвешивания найти воришку, если после съеденного банана он весит больше остальных?

Иллюстрация

Задача 5. (Михаил Евдокимов)

Каменщик выложил стенку без дырок и полостей из одинаковых кирпичей 1×1×2. Но некоторые кирпичи он положил вдоль, некоторые поперёк, некоторые вертикально, то есть длинное ребро кирпича параллельно одному из трёх направлений. Могло ли оказаться, что кирпичей каждого из трёх типов поровну, если размеры стенки:
а) 3×8×10;
б) 3×9×10?

Иллюстрация

Скачать этот тур в pdf